МРЦ ФК и С

Муниципальный Ресурсный Центр Физической Культуры и Спорта

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

ВОЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Муниципальный ресурсный центр по координации реализации дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта (далее  Центр) создан на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования Детско-юношеской спортивной школы с. Волово 24 сентября 2021 г.  приказом учредителя 24.09.2021 г №219 "Об определении муниципального ресурсного центра развития дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности".Центр также является Муниципальной базовой организацией физкультурно-спортивной направленности на основании соглашения, заключенного 25.01.2022 г. с государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Спортивно - туристский центр Липецкой области». В рамках соглашения осуществляется взаимодействие по вопросам выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по реализации основных мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка», приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» и Десятилетия детства.

Цель деятельности Центра:

• содействие развития дополнительного физкультурно-спортивного образования детей муниципальным, а также не государственным организациям дополнительного образования и индивидуальным предпринимателям Воловского муниципального округа.

Направления деятельности Центра:

• оказание информационной, консультативной, организационной, экспертно-аналитической поддержки образовательным организациям, а также индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность в сфере физической культуры;

• методическое сопроваждение деятельности образовательных организаций, а также индивидуальных предпринимателей в сфере ДОД физкультурно-спортивной направленности;

• сбор и анализ информации, относящейся к состоянию сферы ДОД физкультурно-спортивной направленности;

• сопровождение и реализация муниципальных  и региональных проектов и социально-значимых мероприятий в сфере  дополнительного физкультурно-спортивного образования детей;

• координация сетевого, межмуниципального, межведомственного взаимодействия при реализации дополнительных общеобразовательных программ физкультурно-спортивной направленности;

• реализация моделей адресной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, с одаренными детьми в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ физкультурно-спортивной направленности;

• диагностическое и мониторинговое сопровождение образовательной деятельности в сфере физической культуры и спорта;

• организация и проведение муниципального этапа спортивно-оздоровительных мероприятий.